Gross- und Regierungsratswahlen vom 25. März 2018
Alle Grossräte im Oberland werden wiedergewählt
Alle Grossräte im Oberland haben die Wiederwahl geschafft. Mit 8395 Stimmen erzielt Thomas Knutti das beste Resultat des Wahlkreises Oberland. Neumitglieder im Grossen Rat sind: Barbara Josi, Wimmis; Kurt Zimmermann, Frutigen; Ernst Wandfluh, Kandergrund; Andreas Michel, Schattenhalb; Ueli Abplanalp, Brienzwiler.
Rangliste aller Kandidaten nach Stimmen im Wahlkreis Oberland | ||||||
Name | Liste | Jahrgang | Wohnort | Stimmen | Gewählt | Bisher |
Knutti Thomas | SVP Frutigen-Niedersimmental | 1973 | Weissenburg | 8395 | * | x |
Zybach Ursula | SP Frauen | 1967 | Spiez | 6901 | * | x |
Graf Urs | SP Männer | 1957 | Interlaken | 6094 | * | x |
Luginbühl-Bachmann Anita | BDP | 1960 | Krattigen | 6012 | * | x |
Martinelli Enea | BDP | 1965 | Matten (Interlaken) | 5034 | ||
Speiser-Niess Anne | SVP Obersimmental-Saanen | 1961 | Zweisimmen | 4910 | * | x |
Flück Peter | FDP Liste Ost | 1957 | Interlaken | 4666 | * | x |
Josi Barbara | SVP Frutigen-Niedersimmental | 1965 | Wimmis | 4548 | * | |
Zimmermann Kurt | SVP Frutigen-Niedersimmental | 1953 | Frutigen | 4279 | * | |
Wandfluh Ernst | SVP Frutigen-Niedersimmental | 1976 | Kandergrund | 4004 | * | |
Wyssen Kilian | SVP Obersimmental-Saanen | 1960 | Matten (St. Stephan) | 3936 | ||
Michel Andreas | SVP Interlaken-Oberhasli | 1957 | Schattenhalb | 3902 | * | |
Schwarz Jakob | EDU | 1966 | Adelboden | 3885 | * | x |
Bach Albert | SVP Obersimmental-Saanen | 1959 | Gstaad | 3754 | ||
Egger Martin | glp | 1964 | Frutigen | 3694 | * | x |
Boss Martin | Grüne | 1958 | Saxeten | 3621 | * | x |
Klossner Thomas | SVP Frutigen-Niedersimmental | 1974 | Latterbach | 3450 | ||
Abplanalp Ueli | SVP Interlaken-Oberhasli | 1971 | Brienzwiler | 3390 | * | |
Tschiemer Heinz | SVP Interlaken-Oberhasli | 1983 | Habkern | 3359 | ||
Bütschi Peter | SVP Frutigen-Niedersimmental | 1964 | Frutigen | 3342 | ||
Schär Hans | FDP Liste West | 1959 | Schönried | 3262 | * | x |
Dummermuth Thomas | SVP Interlaken-Oberhasli | 1979 | Meiringen | 2998 | ||
Wiedmer Martin | SVP Frutigen-Niedersimmental | 1973 | Zwischenflüh | 2992 | ||
Wenger Markus | EVP | 1957 | Spiez | 2960 | * | x |
Ritschard Jürgen | SVP Interlaken-Oberhasli | 1955 | Unterseen | 2902 | ||
Huber Susanne | SVP Interlaken-Oberhasli | 1968 | Spiez | 2901 | ||
Bieri Adrian | SVP Obersimmental-Saanen | 1976 | Boltigen | 2892 | ||
Baumann Hans Peter | SVP Interlaken-Oberhasli | 1953 | Grindelwald | 2760 | ||
Nyffeler-Lanker Manuela | SVP Interlaken-Oberhasli | 1986 | Interlaken | 2746 | ||
Thöni Albrecht | SVP Interlaken-Oberhasli | 1958 | Brienz | 2701 | ||
Raaflaub Emanuel | SVP Obersimmental-Saanen | 1962 | Turbach | 2681 | ||
Christ Franz | SVP Interlaken-Oberhasli | 1965 | Interlaken | 2666 | ||
Siegenthaler Mathias | FDP Liste West | 1983 | Wimmis | 2631 | ||
Brunner Matthias | SVP Obersimmental-Saanen | 1967 | Gstaad | 2530 | ||
Matti Matthias | BDP | 1970 | Zweisimmen | 2471 | ||
Reichenbach Daniel | SVP Frutigen-Niedersimmental | 1975 | Aeschi (Spiez) | 2466 | ||
Kohler Beat | Grüne | 1974 | Meiringen | 2460 | ||
Hodel Ernst | BDP | 1949 | Zweisimmen | 2436 | ||
Aeschimann Peter | FDP Liste Ost | 1951 | Matten (Interlaken) | 2424 | ||
Martinelli Alessandra | BDP | 1994 | Matten (Interlaken) | 2302 | ||
Von Bergen Monika | SP Frauen | 1966 | Hasliberg Goldern | 2246 | ||
Fiechter Nils | SVP Frutigen-Niedersimmental | 1996 | Frutigen | 2224 | ||
Kempf Schluchter Annemarie | SP Frauen | 1954 | Hünibach | 2172 | ||
Buchser Rudolf | SVP Frutigen-Niedersimmental | 1962 | Adelboden | 2083 | ||
Stoller Stephan | EDU | 1981 | Ried (Frutigen) | 2070 | ||
Trachsel Bruno | SVP Interlaken-Oberhasli | 1950 | Leissigen | 2070 | ||
Brügger Daniel | Grüne | 1958 | Spiez | 2067 | ||
Hurni-Dähler Beatrix | SP Frauen | 1969 | Frutigen | 2055 | ||
Schneider Rudolf | SVP Frutigen-Niedersimmental | 1964 | Reichenbach | 2045 | ||
von Allmen Daniel | SVP Frutigen-Niedersimmental | 1947 | Adelboden | 2038 | ||
Bossard Gartenmann Annemarie | SVP Interlaken-Oberhasli | 1958 | Matten (Interlaken) | 1973 | ||
Kallen Urs | SVP Frutigen-Niedersimmental | 1956 | Frutigen | 1953 | ||
Baumann Eliane | SP Frauen | 1969 | Spiez | 1950 | ||
Schläppi Emanuel | FDP Liste Ost | 1960 | Grindelwald | 1921 | ||
Wirz Therese | BDP | 1965 | Brienz | 1912 | ||
Zimmermann Ulrich | SVP Frutigen-Niedersimmental | 1967 | Spiez | 1888 | ||
Urfer Jan | BDP | 1982 | Spiez | 1888 | ||
Germann-Trummer Peter | EDU | 1970 | Adelboden | 1885 | ||
Oehrli-Pekoll Ruth | SVP Obersimmental-Saanen | 1964 | Lauenen | 1837 | ||
Roder Beer Verena | SP Frauen | 1959 | Unterseen | 1805 | ||
Benz-Mattman Angela | SVP Interlaken-Oberhasli | 1963 | Interlaken | 1783 | ||
Grossen-Rösti Annelies | glp | 1970 | Frutigen | 1769 | ||
Grütter Zaugg Barbara | SP Frauen | 1962 | Wilderswil | 1768 | ||
Maier-Rindlisbacher Susanna | SVP Obersimmental-Saanen | 1970 | Boltigen | 1764 | ||
Allenbach Marc | glp | 1976 | Reichenbach | 1735 | ||
Simmler-Baumann Dorothea | SP Frauen | 1967 | Interlaken | 1725 | ||
Bach Hans Peter | EVP | 1964 | Frutigen | 1713 | ||
Hayoz Wagner Marianne | SP Frauen | 1967 | Spiez | 1700 | ||
Rindlisbacher Sven | SVP Frutigen-Niedersimmental | 1965 | Faulensee | 1675 | ||
Stadler-Brawand Elisabeth | SP Frauen | 1955 | Matten (Interlaken) | 1626 | ||
Hiltbrand Monika | SP Frauen | 1961 | Gsteigwiler | 1583 | ||
Gobeli Hansjürg | EDU | 1985 | Matten (St. Stephan) | 1567 | ||
Studer Daniel | SP Männer | 1979 | Meiringen | 1567 | ||
Eberhart Peter | BDP die Unabhängigen | 1955 | Aeschi (Spiez) | 1550 | ||
Fink-Eggenberger Anna | EVP | 1967 | Spiez | 1548 | ||
Lörtscher Martin | SVP Frutigen-Niedersimmental | 1974 | Wimmis | 1514 | ||
Schranz Willy | EDU | 1969 | Adelboden | 1505 | ||
Grunder Oliver | SP Männer | 1991 | Unterseen | 1493 | ||
Vanetti Abegglen Frédérique | SP Frauen | 1960 | Brienz | 1467 | ||
Kurzen Julia | SP Frauen | 1996 | Diemtigen | 1438 | ||
Weber Stephan | BDP | 1962 | Spiez | 1433 | ||
Berthoud Roger | SP Männer | 1968 | Unterseen | 1421 | ||
Boss Kaspar | SP Männer | 1979 | Interlaken | 1413 | ||
Baumgartner Jan | glp | 1989 | Brienz | 1413 | ||
Trachsel Stefan | EDU | 1979 | Brienz | 1408 | ||
Santos Botelho Gomes Tânia | SP Frauen | 1997 | Matten (Interlaken) | 1407 | ||
Germann-Wüthrich Adeline | EDU | 1967 | Frutigen | 1384 | ||
Liechti Niklaus | glp | 1967 | Frutigen | 1374 | ||
Streich Mathias | BDP die Unabhängigen | 1969 | Unterseen | 1369 | ||
Gerber Bernhard | EDU | 1981 | Weissenburg | 1365 | ||
Bach Daniel | glp | 1971 | Saanen | 1363 | ||
Zeilstra Anna Katharina | Grüne | 1993 | Spiez | 1353 | ||
Schranz Beat | FDP Liste West | 1965 | Scharnachtal | 1331 | ||
Portmann Simone | FDP Liste Ost | 1984 | Matten (Interlaken) | 1314 | ||
Sieber-Feitknecht Christine Ruth | Grüne | 1973 | Matten (Interlaken) | 1312 | ||
Meier Thomas | SP Männer | 1956 | Matten (Interlaken) | 1308 | ||
Winkler Urs | EVP Plus | 1956 | Spiez | 1292 | ||
Gafner Nadja | EDU | 1996 | Erlenbach | 1287 | ||
von Siebenthal Franziska | EDU | 1965 | Wimmis | 1286 | ||
Bühler David | EVP | 1970 | Interlaken | 1272 | ||
Wagner Seraina | SP Frauen | 1998 | Spiez | 1268 | ||
Müller René | EVP | 1968 | Adelboden | 1253 | ||
Inniger-Burn Fritz | EVP | 1955 | Kandergrund | 1236 | ||
Gehret Michael | glp | 1977 | Feutersoey | 1236 | ||
Künzi Michael | SP Männer | 1976 | Erlenbach | 1207 | ||
Carisch Benjamin Johannes | EDU | 1984 | Spiez | 1205 | ||
Feuz Werner | EDU | 1953 | Unterseen | 1201 | ||
Zenger Christian Peter | EDU | 1980 | Adelboden | 1196 | ||
Ossola Natalie | glp | 1992 | Bönigen | 1192 | ||
Müller Tanja | Grüne | 1997 | Spiez | 1191 | ||
Frost-Hirschi Andrea | FDP Liste West | 1959 | Spiez | 1160 | ||
Lanz-Zehnder Monika | FDP Liste West | 1966 | Spiez | 1150 | ||
Bhend Perreten Manuela | Grüne | 1982 | Spiez | 1148 | ||
Jaun Andreas | Grüne | 1970 | Spiez | 1144 | ||
Seematter Adolf | EDU | 1964 | Grindelwald | 1138 | ||
Bernet Ruedi | SP Männer | 1952 | Hondrich | 1114 | ||
Fiechter Peter | SP Männer | 1948 | Därligen | 1111 | ||
Hefti Martin | SP Männer | 1971 | Schönried | 1104 | ||
Rougy Dimitri-Philippe | SP Männer | 1997 | Interlaken | 1096 | ||
von Siebenthal Salome | EDU | 1997 | Gstaad | 1090 | ||
Gradwell Michael Wiliam | EDU | 1992 | Einigen | 1080 | ||
Bodmer Kurt | SP Männer | 1954 | Spiez | 1067 | ||
Schneeberger Simon | glp | 1986 | Spiez | 1066 | ||
Haldimann Fabienne | glp | 1992 | Spiez | 1063 | ||
Müller-Aebi Roland | SP Männer | 1952 | Spiez | 1062 | ||
Diesbergen Oskar | EVP | 1966 | Spiez | 1033 | ||
von Niederhäusern Ueli | BDP die Unabhängigen | 1954 | Erlenbach | 1030 | ||
Rufener Adrian | Grüne | 1979 | Wimmis | 1023 | ||
Grossen Urs Daniel | EVP | 1978 | Reichenbach | 1019 | ||
Lauwiner-Kurzen Nadja | EVP | 1973 | Frutigen | 1012 | ||
Mürner Hans-Ulrich | FDP Liste West | 1951 | Scharnachtal | 1000 | ||
Ernst Peter | BDP die Unabhängigen | 1970 | Oberried | 981 | ||
Kunz Gerhard | SP Männer | 1964 | Reichenbach | 976 | ||
Ritter Benjamin | Grüne | 1984 | Spiez | 970 | ||
Heer Walter | FDP Liste West | 1958 | Gstaad | 965 | ||
Geringer Olivier | FDP Liste Ost | 1984 | Matten (Interlaken) | 948 | ||
Aulbach Adrian | Grüne | 1991 | Interlaken | 942 | ||
Schild Rachel | glp | 1982 | Frutigen | 921 | ||
Schwenter Hans-Peter | glp | 1955 | Schönried | 918 | ||
Zingrich Markus | FDP Liste Ost | 1981 | Wilderswil | 914 | ||
Rittiner Felix Xaver | Grüne | 1956 | Spiez | 904 | ||
Luder-Vögeli Annelise | EVP | 1962 | Unterseen | 898 | ||
Zimmermann Rafael | glp | 1997 | Hondrich | 897 | ||
Weibel Urs | FDP Liste West | 1949 | Kandersteg | 896 | ||
Guinand Marcel | FDP Liste Ost | 1959 | Innertkirchen | 892 | ||
Thielmann Raffael | Grüne | 1996 | Aeschi | 887 | ||
Heiniger-Stauffer Andreas | EVP | 1961 | Brienz | 873 | ||
Ringgenberg Karin | EVP | 1990 | Thun | 868 | ||
Christ Florian | glp | 1997 | Unterseen | 860 | ||
Fuchs Oliver | FDP Liste Ost | 1976 | Interlaken | 844 | ||
Frei Thomas | FDP Liste West | 1960 | Turbach | 842 | ||
Thalmann Clemens | EVP | 1994 | Aeschi | 825 | ||
Güntensperger Hanspeter | glp | 1957 | Frutigen | 823 | ||
Walther Jürg | SP Männer | 1978 | Spiez | 813 | ||
Willi Adrian | FDP Liste Ost | 1997 | Hofstetten (Brienz) | 813 | ||
Gfeller Heinz | EVP | 1953 | Matten (St. Stephan) | 806 | ||
Schmutz Rolf | FDP Liste West | 1958 | Spiez | 794 | ||
Beutter-Pfister Beat | EVP | 1964 | Hasliberg Hohfluh | 776 | ||
Gurtner Urs | FDP Liste West | 1958 | Spiez | 775 | ||
Schütz Lorenz | EVP | 1969 | Interlaken | 773 | ||
Betschart Christoph | FDP Liste Ost | 1975 | Interlaken | 744 | ||
Dübendorfer Thomas | FDP Liste Ost | 1964 | Interlaken | 744 | ||
Caluori Andreas Carl | BDP die Unabhängigen | 1963 | Ringgenberg | 712 | ||
Schweizer Erna | FDP Liste Ost | 1962 | Brienz | 691 | ||
Kurth Stefan | FDP Liste West | 1967 | Spiez | 676 | ||
Wyss Lucienne | glp | 1995 | Bönigen | 658 | ||
Grossenbacher Luca | FDP Liste West | 1995 | Adelboden | 633 | ||
Galli Roger | FDP Liste West | 1952 | Adelboden | 632 | ||
Auderset Alex | FDP Liste Ost | 1958 | Därligen | 607 | ||
Schmied Paul | BDP die Unabhängigen | 1968 | Bönigen | 603 | ||
Jost Erika | BDP die Unabhängigen | 1958 | Leissigen | 601 | ||
Föhse Martin | FDP Liste Ost | 1976 | Unterseen | 586 | ||
Fuchs Nils | FDP Liste Ost | 1999 | Interlaken | 584 | ||
Frey Susanne | EVP Plus | 1965 | Spiez | 546 | ||
Kurt Barbara | EVP Plus | 1970 | Unterseen | 482 | ||
Riesen di Fede Regula | BDP die Unabhängigen | 1967 | Burgistein | 458 | ||
Hafner-Gassmann Lea | EVP Plus | 1956 | Wilderswil | 420 | ||
Donzé Guido | EVP Plus | 1971 | Spiez | 410 | ||
Erni Joel | EVP Plus | 1988 | Spiez | 400 | ||
Stettler Simea | EVP Plus | 1996 | Wimmis | 380 | ||
Leuenberger Jürg | EVP Plus | 1966 | Spiez | 292 | ||
Bettler Thomas | EVP Plus | 1963 | Leissigen | 289 | ||
Schädeli Pascal | EVP Plus | 1995 | Aeschi | 288 | ||
Kleist David | EVP Plus | 1956 | Bönigen | 260 | ||
Zahnd Markus | EVP Plus | 1948 | Boltigen | 248 | ||
Blatter Christoph | EVP Plus | 1991 | Matten (Interlaken) | 217 |
Erstellt am: 25.03.2018